ua en ru

Украина и ЕС взаимно признают COVID-сертификаты. Со США надо договариваться отдельно

Украина и ЕС взаимно признают COVID-сертификаты. Со США надо договариваться отдельно Фото: замминистра здравоохранения Ярослав Кучер (moz.gov.ua)
Автор: Юлія Струк

В Украине скоро запустится выдача международных сертификатов вакцинации. Наше государство и Европейский союз договорятся о взаимном признании документов.

"С ЕС будет договоренность, мы во всех рабочих группах, мы уже даже обменялись соответствующими ключами для проверки правильности и актуальности выданных сертификатов, мы протестировали некоторые вещи. Но с Израилем, США и другими странам, которые не в ЕС, нужно будет договариваться отдельно", - сказал он.

Кучер подчеркнул, что этот процесс уже идет, им занимается Министерство иностранных дел.

"Сертификат будет действовать столько же, сколько в Европе. Там есть три срока. На следующей неделе уже будет финализирован нормативный документ, который это будет регулировать. Чтобы не было никаких спекуляций, то мы поговорим об этом уже во вторник", - отметил замглавы Минздрава.

Он сообщил, что в следующем месяце планируется запускать через приложение "Дия" именно выдачу сертификата для людей, которые получили две дозы вакцины.

"Я вчера получил вторую, протестовал выдачу международного свидетельства на себе, причем делал это в разных местах, чтобы проверить, как это работает, - неплохо работает", - заверил замминистра.

По его словам, приложение "Дия" будет синхронизировано с системой E-Health.

"Пользователь делает запрос на получение этого сертификата, и тогда система E-Health подтянется, так задумано. Для путешествий в страны ЕС вы пограничнику на границе должны будете показать QR-код, он его тем или иным способом просканирует, и он будет видеть, что действительно этот человек имеет вакцину и это подтверждено государством ", - сказал Кучер.

На первом этапе запустят сертификаты с полной вакцинацией, но параллельно продолжается разработка для тех, кто переболел и, соответственно, по тестам.