ua en ru

Зеленский готов "личным примером" показать безопасность вакцины от коронавируса

Зеленский готов "личным примером" показать безопасность вакцины от коронавируса Фото: Владимир Зеленский (president.gov.ua)
Автор: РБК-Україна

Президент Украины Владимир Зеленский готов «личным примером» продемонстрировать украинцам безопасность и необходимость вакцинации от коронавируса, которая должна начаться уже через неделю.

Об этом глава государства сказал на форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы в Киеве".

"Я готов личным примером, как и большинство мировых лидеров, показать людям, что вакцинация важна, она безопасная, она нужна", – заявил Зеленский.

Президент отметил, что вакцинация стартует уже в этом месяце. Первыми вакцину получат медики, военные, нацгвардейцы.

Зеленский планирует вакцинироваться от коронавирусной болезни COVID-19 вместе с военнослужащими после того, как вакцину получат украинские медики, сообщает пресс-служба президента.

"Точно буду вакцинироваться с нашими военными. Как Верховный Главнокомандующий я это должен делать. Это будет в первой части, но на втором этапе", - отметил Президент.

По его словам, сначала должно поступить почти 200 000 доз вакцины от компании Pfizer для украинских медиков, контактирующих с больными COVID-19.

"У нас сейчас есть прямые переговоры со странами, которые будут отдавать свои излишки. Уже есть контакты с Польшей", - сообщил Зеленский.

Глава государства также отметил, что сам готов сделать прививку от коронавируса в прямом эфире.

"Нам всем нужно в прямом эфире показать людям вакцинацию. Другого выхода нет - только на себе", - констатировал президент.

Также Зеленский выступает за то, чтобы от COVID-19 вакцинировались его родители.

"Важно показать, что мы не боимся вакцинировать своих родителей из-за их возраста. Я считаю, что это надо делать", - подчеркнул он.

Президент отметил, что в Украине могут быть отменены определенные карантинные ограничения для людей, которые сделали прививку или переболели COVID-19.

"Мы не можем постоянно быть в напряженном формате ограничений", - резюмировал глава государства.