ua en ru

BioNTech и Pfizer предоставят вакцины от коронавируса участникам Олимпиады в Токио

BioNTech и Pfizer предоставят вакцины от коронавируса участникам Олимпиады в Токио Фото: для участников Олимпиады в Токио предоставят вакцины Pfizer и BioNTech (GettyImages)
Автор: РБК-Україна

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о подписании меморандума с Pfizer и BioNTech о пожертвовании вакцин для участников Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио. Вакцина предусмотрена для спортсменов со всего мира.

Спортсмены должны будут пройти вакцинацию в своих странах в соответствии с национальными руководящими принципами иммунизации, прежде чем они поедут в Японию.

Национальные олимпийские комитеты (НОК) будут работать со своими местными органами власти для координации распределения вакцин в соответствии с руководящими принципами вакцинации каждой страны и местным законодательством.

"Мы приглашаем спортсменов и участвующие делегации на предстоящих Олимпийских и Паралимпийских играх показать пример и по возможности вакцинироватся. Таким образом послается мощный сигнал о том, что вакцинация касается не только личного здоровья, но также солидарности и учета благополучия других людей в их сообществах", - сказал президент МОК Томас Бах.

В то же время, вакцинация спортсменов не является обязательной.