ua en ru

Эпидемиолог прогнозирует снижение случаев COVID-19 из-за сезонности инфекции

Эпидемиолог прогнозирует снижение случаев COVID-19 из-за сезонности инфекции Фото: эпидемия COVID-19 летом пойдет на спад по естественным причинам (Виталий Носач, РБК-Украина)

После майских праздников Украине наблюдается некоторый рост случаев заражения коронавирусной инфекцией. Однако сезон для острых респираторных заболеваний заканчивается.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказала врач-эпидемиолог Людмила Мухарская.

Как отметила Мухарская, карантинные меры в Украине сыграли решающую роль в сокращении случаев COVID-19.

По ее словам, сейчас люди вернулись после праздников, и поэтому идет некоторый рост случаев, хотя он и не поднимается до тех уровней, как до локдауна.

"Но учитывая, что это все-таки сезонное заболевание, а сезон, который характерен для респираторных инфекций, уже подошел к концу фактически, заболеваемость будет постепенно уменьшаться", - сказала она.

Врач-эпидемиолог напомнила, что летом вирусы никуда не исчезают. "Тот же всем известный вирус гриппа, вирусы острых респираторных инфекций циркулируют и летом. Люди болеют и летом, но количество больных острыми респираторными заболеваниями значительно ниже, нежели в осенне-зимний период", - отметила она.

По ее словам, новые штаммы могут увеличить число зараженных, однако не радикально. "Заболеваемость будет поддерживаться, но не на таких высоких цифрах, как это было зимой", - добавила она.