ua en ru

Кличко требует от Кабмина обещанные 11 тысяч койкомест для COVID-больных

Кличко требует от Кабмина обещанные 11 тысяч койкомест для COVID-больных Фото: Виталий Кличко (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

В стационарах медучреждений столицы - более 3500 госпитализированных пациентов с COVID-19 или подозрением на вирус. Из них 71% людей - в тяжелом состоянии.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время срочного брифинга.

Он отметил, что это самая сложная ситуация от начала пандемии и призвал правительство передать городу обещанные койкоместа в медицинских учреждениях НАНУ и Минздрав.

"С такими темпами распространения вируса и количеством госпитализаций в сутки, уже через несколько дней мест в больницах не будет. К тому же, до сих пор, несмотря на обещания правительства, для киевлян так и не предоставили койки в учреждениях Национальной академии наук, Минздрава и ведомственных больницах. А это в целом - более 11 тыс. коек", - отметил Кличко.

Он также обратился к правительству с призывом расширить перечень противоэпидемических ограничений, действующих в "оранжевой" зоне.

"В столице за последние полторы недели количество больных коронавирусом и госпитализированных увеличилось почти вдвое! За минувшие сутки обнаружили 999 новых случаев. И динамика распространения болезни – угрожающая. Поэтому Киев обращается к правительству расширить перечень противоэпидемических ограничений, действующих в оранжевой зоне. То есть, сделать то, что сегодня исключительно в компетенции правительства", - подчеркнул мэр столицы.

Кличко уверен, что соответствующие органы должны усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий.

"Обращаюсь к МВД, Минздраву, Мининфраструктуры и Держпродспоживслужбе усилить контроль за соблюдением установленных противоэпидемических мероприятий. В частности, о проведении массовых собраний, соблюдение масочного режима, работы торговых, развлекательных заведений, ресторанов и кафе, заполненности общественного транспорта, проведения спортивных соревнований. Потому что, например, на четверг в столице запланирован большой футбольный матч, на который со всех регионов приедут много зрителей. До 35 тыс. В нынешней ситуации это может быть вторым Буковелем", - подчеркнул он.

Кличко добавил, что требует возвращения органам местной власти полномочий самостоятельно принимать решение об установлении ограничительных мероприятий, которых их лишили 17 февраля.