ua en ru

Комбинирование разных видов вакцин может усилить защиту от коронавируса, - исследование

Комбинирование разных видов вакцин может усилить защиту от коронавируса, - исследование Фото: комбинирование разных видов вакцин может усилить защиту от коронавируса (Getty Images)

Сравнив вакцины от семи производителей, исследователи обнаружили, что большинство прививок дают сильную защиту даже в комбинации препаратов. А мРНК-вакцины Pfizer и Moderna производили гораздо более высокие уровни антител, чем другие вакцины.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на The New York Times.

Людям, которые намерены сделать дополнительную прививку от COVID-19 не стоит беспокоиться о том, какого производителя вакцина: согласно большому новому исследованию, многие комбинации уколов обеспечат сильную защиту.

Сравнив вакцины семи разных производителей, британские исследователи обнаружили, что большинство из них вызвали сильную иммунную реакцию.

Исследователям еще рано говорить о том, насколько хорошо будут действовать разные бустеры вакцин против нового штамма "Омикрон", который имеет мутации, позволяющие ему избегать антител, производимых вакцинами.

Все из 2 878 добровольцев сначала получили по два укола вакцины AstraZeneca или Pfizer.

Затем исследователи испытали семь различных вакцин в качестве бустеров: вместе с AstraZeneca и Pfizer они попробовали три других, которые были одобрены в разных странах: Johnson & Johnson, Moderna и Novavax.

Они также опробовали два уколы, которые нигде раньше не были разрешены: мРНК-вакцину CureVac и вакцину Valneva, изготовленную из инактивированных коронавирусов.

А некоторые добровольцы получили вакцину от менингита в качестве усилителя.

Через четыре недели исследователи собрали у добровольцев образцы крови и измерили уровень антител. Они также исследовали иммунные клетки, известные как Т-клетки, которые атакуют другие, инфицированные коронавирусом.

Уровень антител и Т-клеток оказался выше у людей, получивших ревакцинацию от COVID-19 по сравнению с получившими вакцину от менингита.

Новое исследование также показало, что производимые антитела могут уничтожить коронавирус в начале инфицирования, а в дыхательных путях Т-клетки могут обеспечить защиту.

Большинство бустеров, использованных в исследовании, повысили уровень антител до уровня, эквивалентного, по крайней мере, 90% защите от инфекции.

Впрочем, исследователи пока не изучили, как бустерные усилители действуют на "Омикрон", поскольку только начинается изучение нового штамма.