ua en ru

Минздрав планирует до сентября пройти четыре этапа COVID-вакцинации

Минздрав планирует до сентября пройти четыре этапа COVID-вакцинации Фото: Михаил Радуцкий (РБК-Украина)

Министерство здравоохранения Украины планирует до сентября 2021 года пройти первые четыре этапа вакцинации населения от коронавируса. Минздрав рассчитывает получить до этого времени все договоренные дозы вакцины.

Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в эфире телеканала "Украина 24".

"Минздрав надеется, что эти первые четыре этапа мы пройдем до сентября. И все вакцины, которые мы ожидаем, должны поступить до сентября. По COVAX мы имеем 8 млн доз, 1,9 млн - это квота SinoVac. Сейчас идут переговоры с Novavax и AstraZeneca вне COVAX. Всего Украина должна получить 15 млн доз", - сказал он.

По словам Радуцкого, вакцинация украинцев начнется уже менее чем через 2 недели. Минздрав уже начал переговоры с компанией Pfizer о регистрации ее COVID-вакцины в Украине.

"Сегодня по поручению Минздрава делают списки людей, которые попадают в первую волну. Это медики выездных бригад, медики инфекционных больниц. Параллельно делают списки второй очереди, это уже врачи, военнослужащие, все это есть на сайте Минздрава", - добавил нардеп.

Напомним, на прошлой неделе Минздрав презентовал план вакцинации украинцев от коронавируса. Первыми прививки получат медики стационаров и участники ООС.

Добавим, Украина рассчитывает через две недели получить первую партию вакцин от коронавируса. Вакцины прибудут в рамках глобальной инициативы COVAX.