ua en ru

В Минздраве назвали условие возвращения к жесткому карантину

В Минздраве назвали условие возвращения к жесткому карантину Фото: Максим Степанов (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Министерство здравоохранения Украины будет инициировать возвращение к более жесткому карантину, если ситуация с распространением COVID-19 будет ухудшаться. Более жесткое соблюдение карантинных норм напрямую влияет на уменьшение количества больных коронавирусом.

Об этом министр здравоохранения Максим Степанов, передает пресс-служба ведомства.

"Понятно, что локдаун - это лучший путь, чтобы разорвать цепь передачи инфекции. Но нам также нужно было найти баланс между экономикой и противоэпидемическими мерами, чтобы не останавливать экономику. Я считаю, что мы нашли такой баланс, но одновременно необходимо и в дальнейшем выполнять все рекомендации Минздрава", - заявил он.

При этом Степанов отметил, что жесткие ограничения помогают снизить уровень заболеваемости коронавирусом.

"24 сентября, когда Тернополь перешел в "красную" категорию эпидемической опасности, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за 14 дней составлял 615 больных. Через неделю он снизился до 484", - добавил он.

Напомним, за минувшие сутки в Украине впервые за шесть дней выявили менее 4 тысяч случаев коронавируса. В частности, заболел 3 771 человек, всего с начала эпидемии - более 230 тысяч.

Кроме того, сегодня вступило в силу новое карантинное зонирование. "Красная зона" действует в двух городах - Канев и Тернополь.