ua en ru

Япония ужесточит контроль на Олимпийских играх из-за распространения штамма "Дельта"

Япония ужесточит контроль на Олимпийских играх из-за распространения штамма "Дельта" Фото: на Олимпийских играх ужесточат контроль (GettyImages)

Власти Японии ужесточат контроль на Олимпийских играх-2021, которые пройдут в Токио. Стало известно о случаях заражения коронавирусом "Дельта" среди представителей олимпийских делегаций.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The japan times.

Известно, что шесть человек из делегаций прибыли в Японию, будучи зараженными Дельта-мутацией коронавируса.

Два случая были подтверждены среди олимпийской сборной Уганды. Четыре других случая были выявлены у делегации из Франции в феврале, у представителей Египта в апреле, у Шри-Ланки - в мае, а у представителей Ганы - в июне.

Тренер из Уганды получил положительный результат на COVID-19 по прибытию и был изолирован от остальной группы из девяти человек. Однако заболел еще один член команды, но позже.

Масахиса Сато, депутат верхней палаты сообщил, что команда из Уганды летела на том же самолете, что и около 80 человек из Катара. Он выразил обеспокоенность по поводу задержки с изоляцией людей, которые контактировали с инфицированными и сказал, что нужно контролировать все рейсы.

В результате правительство заявило, что спортсмены и другие лица, прибывающие для участия в играх из стран, которые считаются наиболее пострадавшими от вспышки Дельта-варианта, будут подвергнуты более строгому надзору до прибытия и в первые дни сразу после этого. Также было предложено усилить меры против COVID-19 в правилах приема спортсменов из-за границы для тренировок.

Правительство просит города изолировать людей, которые контактировали с людьми с COVID-19 сразу после прибытия, и чтобы этих людей доставили на тренировочные базы отдельно.

В случае, если тренировочная база находится в пяти или более часах езды на автобусе, власти потребуют, чтобы контактирующие лица оставались в отелях рядом с аэропортом. Также люди с положительным тестом на коронавирус должны будут самоизолироваться индивидуально. Им не разрешат продолжать тренировки, пока тест не покажет отрицательный результат.