ua en ru

Число случаев коронавируса в мире достигло 250 млн: Восточная Европа побила антирекорд

Число случаев коронавируса в мире достигло 250 млн: Восточная Европа побила антирекорд Фото: в мире зафиксировали 250 млн случаев заражения коронавирусом (Getty Images)
Автор: РБК-Україна

По состоянию на 8 ноября в мире зарегистрировали 250 миллионов случаев инфицирования коронавирусом. А некоторые страны Восточной Европы бьют рекорды по заболеваемости.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на агентство Reuters.

По данным агентства, среднесуточное число случаев заболевания за последние три месяца снизилось на 36%. Однако штаммом Delta продолжают заражаться 50 миллионов человек каждые 90 дней. Для сравнения: на регистрацию первых 50 миллионов случаев COVID-19 ушел почти год.

"Мы думаем, что в период с настоящего момента до конца 2022 года мы получим контроль над этим вирусом ... где мы сможем значительно снизить тяжелые заболевания и смертность", - сказала Мария Ван Керкхове, эпидемиолог, возглавляющий Всемирную организацию здравоохранения.

Некоторые страны начали возобновлять торговлю и туризм, разрешили пересекать границы стран вакцинированнм путешественникам. Но в то же время в Восточной Европе фиксируют рекордные вспышки заболеваемости. Так, число случаев инфицирования растет в 55 из 240 стран. В России, Украине и Греции зарегистрировано рекордное количество случаев с момента начала пандемии два года назад.

Отмечают, что в Восточной Европе один из самых низких показателей вакцинации. Согласно анализу, более половины всех новых инфекций, зарегистрированных во всем мире, были из стран Европы, при этом около миллиона новых случаев инфицирования приходятся на каждые четыре дня.