ua en ru

В Мадриде ввели локдаун

В Мадриде ввели локдаун Фото: люди в масках (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Столичный испанский регион Мадрид ввели локдаун. Предварительно, он продлиться две недели.

Об этом сообщает El Pais.

По словам министра здравоохранения Энрике Руис Эскудеро, ограничения на поездки вне региона вступают в силу в пятницу, 2 октября, в 22:00.

При этом он пояснил, что "жители Мадрида могут беспрепятственно перемещаться по территории самого муниципалитета", в котором находятся.

Так, согласно постановлению правительства Испании, ограничения на свободу передвижения будут действовать на Мадрид и девять муниципалитетов региона, где проживают 4,5 млн человек.

В свою очередь премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что меры, принятые мадридским сообществом, являются адекватными, но они недостаточны для борьбы с коронавирусом.

При этом отмечается, что власти мадридского региона заявили, что будут подавать апелляцию на решение о локдауне в высший суд Мадрида.

Напомним, правительство Испании совместно с местными властями Мадрида приняли решение о введении жесткого карантина во всем столичном регионе.

Кроме того, ранее Министерство здравоохранения Испании требовало усилить карантин в Мадриде.

Добавим, что на прошлой неделе в Мадриде усилили карантин, а также задействовали военных. Они помогают полицейским контролировать ситуацию на улицах, а также проводить дезинфекционные мероприятия.