ua en ru

Нет рецензируемых данных об эффективности вакцин от "Омикрона", - ВОЗ

Нет рецензируемых данных об эффективности вакцин от "Омикрона", - ВОЗ Фото: нет рецензируемых данных об эффективности вакцин от "Омикрона" (Виталий Носач, РБК-Украина)

Новый штамм коронавируса "Омикрон" быстро распространяется в странах с высоким уровнем популяционного иммунитета. Но неясно, связано ли это со способностью вируса уклоняться от иммунитета, присущей ему повышенной способностью к передаче или сочетанием того и другого.

Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения, сообщает РБК-Украина, ссылаясь на The Guardian.

Данные о клинической серьезности "Омикрона" остаются ограниченными.

"Требуется больше данных, чтобы понять профиль тяжести и то, как на тяжесть влияет вакцинация и ранее существовавший иммунитет", - заявила ВОЗ.

Доступные данные по-прежнему ограничены, и на сегодняшний день нет рецензируемых данных об эффективности вакцин от "Омикрона". При таком быстром росте случаев заболевания больницы в некоторых местах могут быть переполнены.

"Госпитализация в Великобритании и Южной Африке продолжает расти, и, учитывая быстро растущее число случаев, не исключено, что многие системы здравоохранения быстро перегрузятся", - сообщили в организации.