ua en ru

Когда в Украине наступит пик коронавируса: прогноз экспертов

Когда в Украине наступит пик коронавируса: прогноз экспертов Фото: эксперты спрогнозировали пик эпидемии коронавируса (Виталий Носач, РБК-Украина)

В Министерстве здравоохранения утверждают, что страна уже вышла на пик эпидемии коронавируса, после которого заболеваемость может постепенно снижаться. Однако эксперты дают более осторожные оценки.

В частности, в Киевской школе экономики (KSE) пока что придерживаются своих прежних прогнозов: максимальная нагрузка на медицинскую систему и пик ожидаются в первой половине - середине ноября.

Но, по словам руководителя Центра экономики здравоохранения KSE Юрия Ганиченко, угроза того, что показатели снова пойдут вверх, все еще остается.

Вместе с тем соучредитель Украинского центра охраны здоровья Павел Ковтонюк считает, что на этой неделе страна может выйти на плато заболеваемости. Но то, что эпидемические показатели прекратили рост, по словам эксперта, может объясняться двумя причинами.

"Это могло повлечь за собой то, что мы находимся на пике волны или приблизились к нему, а также то, что наша медицинская система не справляется с наплывом больных из-за недостатка коек, кислорода и ресурса медицинского персонала. Предполагаем, что сейчас растет количество смертей, которые случаются вне больниц. Вероятно, мы будем фиксировать гораздо больше смертей в этот период позже, когда получим данные о чрезмерной смертности", - предположил Ковтонюк.