ua en ru

По Украине развезли еще 500 тысяч доз Sinovac. Получили больницы и поликлиника МВД

По Украине развезли еще 500 тысяч доз Sinovac. Получили больницы и поликлиника МВД Фото: еще 500 тысяч доз Sinovac развезли по Украине (Getty Images)

Госпредприятие "Медицинские закупки" развезло по областям Украины еще 500 тысяч доз вакцины от коронавируса CoronaVac компании Sinovac Biotech. Препарат получили больницы и поликлиника Министерства внутренних дел.

Эту партию привезли в Украину 26 мая, после чего вакцина прошла лабораторный контроль и 15 июня поступила на склад "Медицинских закупок". Уже на следующий день предприятие начало развозить дозы по областям страны.

"В течение двух дней вакцина была доставлена 25 адресатам из 26: в учреждения здравоохранения по всей Украине в подчинении Минздрава и в центральную поликлинику МВД", - рассказали в министерстве.

Сегодня вакцину доставили последнему адресату - департаменту здравоохранения Киевской городской государственной администрации. Департамент просил предоставить дозы вакцины позже, поскольку не было свободного места для хранения.

"По состоянию на 22 июня ГП "Медицинские закупки" получило 1 713 316 флаконов вакцины CoronaVac из заказанных 1 913 316 флаконов", - добавили в Минздраве.

Вакцину CoronaVac используют для прививки украинцев в центрах вакцинации от коронавируса.