ua en ru

Украинцев без прививки с сегодняшнего дня отстранят от работы: список профессий

Украинцев без прививки с сегодняшнего дня отстранят от работы: список профессий Фото: в Украине не допустят к работе представителей некоторых профессий (Виталий Носач, РБК-Украина)

В Украине с сегодняшнего дня, 8 ноября, не допустят на работу невакцинированных представителей некоторых профессий. Соответствующее решение принято Кабинетом министров Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина.

С сегодняшнего дня работодателей обязуют не допускать к работе сотрудников, которые не прошли обязательную вакцинацию от COVID-19.

Пока что прививки от коронавируса в Украине обязательны для:

- работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;

- местных государственных администраций и их структурных подразделений;

- учреждений высшего, послевузовского, профессионального, профессиональной (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специального образования и учреждений независимо от типа и формы собственности.

Список профессий в будущем обещают расширить.

В то же время важно понимать, что новые ограничения не коснуться людей, которые имеют абсолютные противопоказания к проведению профилактических прививок против СOVID-19. Для этого они должны предоставить медицинское заключение о наличии противопоказаний к вакцинации против СOVID-19, выданное учреждением здравоохранения.