ua en ru

Американцев предупредили о риске во время путешествий: "Омикрон" бушует по всему миру

Американцев предупредили о риске во время путешествий: "Омикрон"  бушует по всему миру Фото: доктор Энтони Фаучи, главный инфекционист США (wikimedia.org)

Жителям США следует быть осторожными во время путешествий, поскольку штамм коронавируса "Омикрон" бушует по всему миру. Об этом американцев предупредил главный инфекционист США и советник президента Джо Байдена доктор Энтони Фаучи.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press.

Фаучи отметил, что идея президента Байдена о возвращению к Рождеству к нормальной жизни понятна и разумна.

"Но единственное, что мы знаем из почти двухлетнего опыта работы с этим вирусом, - это то, что он действительно очень непредсказуем", - отметил Фаучи.

По его словам, большинство людей, которые были вакцинированы и получили ревакцинацию, будут в порядке, если примут меры предосторожности, такие как ношение масок в многолюдных местах, включая аэропорты.

Фаучи отметил, что президент готовит свое обращение к нации из-за штамма "Омикрон". Он будет призывать людей сделать бустерную прививку, подчеркнет возросшую доступность тестирования, обсудит занятость больниц и объяснит, насколько важно обеспечить вакцинами остальной мир.

"Единственное, что очень ясно, и в этом нет никаких сомнений, - это его ("Омикрона", - ред.) необычайная способность к распространению, его способность к передаче. Это просто, знаете ли, на самом деле бушует по миру", - сказал Фаучи.