ua en ru

В Австралии одобрили бустеры с 16 лет

В Австралии одобрили бустеры с 16 лет Фото: в Австралии одобрили бустеры с 16 и 17 лет (GettyImages)

Австралийский регулятор одобрил бустерные дозы вакцин от коронавируса для людей с 16 и 17 лет. При этом власти призывают население как можно быстрее получить бустеры, чтоб избежать вспышки "Омикрона" в стране.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Управление терапевтических товаров Австралии (TGA) заявило, что одобрило вакцину Pfizer от коронавируса для использования в качестве бустерной вакцины у молодежи в возрасте 16-17 лет.

Как именно молодые люди смогут получить бустерные прививки, пока не уточняют. Подробности предоставит позже консультативная группа по вакцинации страны.

В последнее время в Австралии увеличилось количество инфицированных из-за распространения штамма "Омикрон" примерно до 2,4 миллиона. Из них около 2 миллионов новых случаев было обнаружено за последние четыре недели.

При этом Австралия входит в число стран, наиболее активно вакцинированных от коронавируса. Там более 93% взрослого населения получили двойную дозу вакцины от COVID-19, и около 35% людей старше 18 лет получили бустерные дозы. Также в начале месяца в Австралии разрешили вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет.