ua en ru

ЕС закупит вакцины от COVID для стран Восточного партнерства. Украина в их числе

ЕС закупит вакцины от COVID для стран Восточного партнерства. Украина в их числе Фото: еврокомиссар Оливер Варгеи (GettyImages)
Автор: РБК-Україна

Европейский союз закупит вакцины от COVID для стран Восточного партнерства. Ожидается, что эти вакцины смогут получить и украинские медики.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Варгеи, передает польское издание wnp.pl.

Сообщается, что еврокомиссар прибыл в Польшу обсуждать поставки этих вакцин. Отмечается, что на днях Европейская комиссия объявила о контрактах на поставку 651 000 доз вакцины BioNTech/Pfizer на Западные Балканы.

"Я рад, что нам удалось проявить солидарность с регионом Западных Балкан. Мы должны повторить это в случае наших партнеров с Востока", - заявил Варгеи.

По его словам, вакцины в первую очередь будут выдаваться медикам.

"Речь идет о 530 тысячах медицинских работников в странах Восточного партнерства. Нам придется предоставить им две дозы, поэтому легко посчитать, что это более 1 миллиона доз", - подчеркнул он.

При этом он отметил, что речь не идет о Беларуси, поскольку Брюссель на сегодня не контактирует с Минском. В Восточное партнерство входят: Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина.