ua en ru

Минздрав о комбинации разных COVID-вакцин: вероятно разрешат

Минздрав о комбинации разных COVID-вакцин: вероятно разрешат Фото: в Минздраве допустили возможность комбинирования разных COVID-вакцин (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: Юлія Струк

В Министерстве здравоохранения рассказали, можно ли будет комбинировать разные вакцины против COVID-19. Вероятно, такую ​​практику разрешат.

Об этом заявил в интервью изданию "Лига.life" главный санврач Игорь Кузин.

"Очень вероятно, что такое разрешат. Это довольно сложно с точки зрения логистики, ведь надо сочетать различные платформы вакцин. Но научные исследования сейчас показывают, что некоторые комбинации первой и второй дозы вакцин приводят к большей иммуногенности, чем один тип вакцины", - пояснил главный санврач.

Замглавы Минздрава отметил, что Национальная техническая группа экспертов по иммунизации (НТГЭИ) сейчас оценивает результаты научных исследований.

"Она уже обрабатывала этот вопрос и пришла к выводу, что сейчас нет достаточно данных с высоким уровнем доказательности в пользу сочетания различных платформ вакцин. Но таких исследований становится все больше. НТГЕИ будет вновь рассматривать этот вопрос 30 июня, учитывая данные, которые постоянно обновляются" , - добавил он.