ua en ru

США и еще 13 стран выразили обеспокоенность докладом ВОЗ о коронавирусе

США и еще 13 стран выразили обеспокоенность докладом ВОЗ о коронавирусе Фото: люди в масках (freepik)
Автор: РБК-Україна

Соединенные Штаты, Австралия, Канада, Чехия, Дания, Эстония, Израиль, Япония, Латвия, Литва, Норвегия, Республика Корея, Словения и Великобритания заявили обеспокоенность в связи с докладом экспертов Всемирной организации здравоохранения о происхождении коронавируса. Страны призывают провести детальный анализ ситуации с коронавирусом.

"Мы присоединяемся к выражению общей обеспокоенности в связи с недавним исследованием, проведенным ВОЗ в Китае, и в то же время подчеркиваем важность совместной работы по разработке и использованию эффективной международной оценки таких вспышек неизвестного происхождения в будущем", - говорится в заявлении.

Кроме того, отмечается, что миссия ВОЗ имеет решающее значение для продвижения целей глобального здравоохранения.

В своем заявлении страны утверждают, что ВОЗ якобы не представила данные в полном виде, а международное экспертное исследование COVID-19 было проведено поздно, многие образцы были утеряны.

Государства настоятельно призывают провести подобный анализ ситуации во второй фазе. Они обращаются к другим странам для подтверждения приверженности этой цели.

В документе также подчеркивается, что создание независимого коллектива ученых, призванных определить настоящую причину возникновения инфекции, позволит избежать подобных ошибок в будущем.