ua en ru

Ученые просят правительство Индии предоставить всю информацию о COVID-19

Ученые просят правительство Индии предоставить всю  информацию о COVID-19 Фото: ученым нужны точные данные о COVID-19 в Индии (GettyImages)

В Индии ученые просят правительство Индии предоставить информацию о коронавирусе. Это нужно для того, чтоб остановить новые случаи тяжелой болезни и спасти жизни.

Индийские ученые обратились к премьер-министру Индии Нарендре Моди с просьбой обнародовать данные о вирусах, которые позволили бы им спасти жизни.

Онлайн-обращение подписали более 350 ученых в Индии. Они просят правительство опубликовать данные о мутациях вируса, тестировании, выздоровевших пациентах и о том, как люди реагировали на вакцины.

Ученые утверждают, что детализированные данные по тестированию были недоступны для неправительственных экспертов, а также для некоторых государственных экспертов.

"Работа по моделированию для прогнозирования будущих всплесков давления проводилась назначенными правительством экспертами с недостаточной информацией", - говорится в сообщении.

Ученые убеждены, что достоверные данные по общей ситуации в стране могли бы помочь спрогнозировать ситуацию с коронавирусом на будущее - определить, сколько коек, кислорода или помещений для интенсивной терапии в Индии потребуется в дальнейшем.