ua en ru

ВОЗ запускает международное исследование, которое поможет изучить COVID-19

ВОЗ запускает международное исследование, которое поможет изучить COVID-19 Фото: ВОЗ запускает международное исследование для изучения COVID-19 (GettyImages)

Всемирная организация здравоохранения запускает новое международное исследование. Оно поможет изучить COVID-19.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Le Figaro.

Исследование направлено на сбор стандартизированных данных о коронавирусе по всему миру. Проводит его ВОЗ совместно с Международным консорциумом по тяжелым и новым острым респираторным инфекциям (ISARIC).

В ISARIC объяснили, что затянувшийся коронавирус остается одним из наименее понятых аспектов пандемии и стал "глобальным кризисом в области здравоохранения".

При этом пока мало что известно о том, почему некоторые люди, прошедшие острую фазу инфекции, испытывают трудности с выздоровлением и страдают от стойких симптомов, таких как одышка, сильная усталость и заболевания головного мозга, а также сердечные и неврологические расстройства.

"Существует необходимость в оптимизации и стандартизации сбора и передачи клинических данных между исследованиями (в частности, клиническими испытаниями) и клинической практикой для этого состояния", - говорится в сообщении.