ua en ru

Запад Украины снова стал эпицентром COVID-вспышки. Ляшко назвал причину

Запад Украины снова стал эпицентром COVID-вспышки. Ляшко назвал причину Фото: министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко (Виталий Носач, РБК-Украина)
Автор: Ольга Белей

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что очередная вспышка заболеваемости COVID-19 связана с низким уровнем вакцинации в стране. В данный момент больше всего заболевших на западе Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко в Facebook.

"Не вакцинируемся - больше болеем, и что главное, чаще попадаем в больницы. С 27 января очередная область, Ровенская, входит в красный уровень эпидемической опасности из-за распространения короновирусной болезни. До этого красный уровень был установлен в Ивано-Франковской области", - написал он.

При этом министр отметил, что наиболее сложная ситуация сейчас в западных регионах, где самый низкий уровень вакцинаций.

"Это 2 из 5 областей аутсайдеров по уровню охвата прививками от COVID-19. И это еще раз подтверждает факт - не вакцинируемся, больше болеем, и что главное, чаще попадаем в больницы с тяжелым течением болезни. В пятерке регионов с наихудшим уровнем охвата прививками находятся также Черновицкая, Волынская и Закарпатские области. И не спрашивайте потом, почему эпицентр новой вспышки именно на западе Украины", - резюмировал он.